Sibprompost.ru

Стройка и ремонт
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Счетчики газа

Счетчики газа

  • Только с ответами
  • Все
  • Только без ответов

Газовая служба установила счётчик,но не опломбировала его. Прошло уже год. Оплату произвожу по-старому, (по тарифу). В чём моя ошибка? И какие претензии могут предъявить мне газовики?

Валентин · 13.09.2019 г. · Газ / Счетчики газа · 2329 просмотров

Здравствуйте! Тут нужно уточнить, что имеется ввиду, когда вы говорите, что платите «по старому, (по тарифу)»?

Дело в том, что платить за газ сегодня можно двумя способами – исходя из показаний счетчика или по установленным в данном регионе нормативам потребления.

И, насколько можно понять, в рассматриваемом случае речь идет об оплате не «по тарифу», а по нормативу.

Если так, то претензий со стороны газоснабжающей организации быть не должно. Не опломбированный и не введенный в эксплуатацию прибор учета для расчета платы за потребленный газ использоваться не может. Соответственно, абонент платит по нормативу.

Чтобы поставить пломбу и ввести счетчик в эксплуатацию, нужно написать соответствующую заявку в газовую службу. Они должны в течение трех дней либо согласовать предложенные вами дату и время или предложить свои.

Если в утвержденный срок представитель газовой службы не явится, то счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. И, по идее, абонент с этого момента может платить за газ по счетчику.

Подробно все это расписано в п. 81 Правила предоставления коммунальных услуг. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/. Посмотрите, там все четко сказано.

Горгаз сообщил нам о том, что у нас подошел срок поверки газового счетчика. Получилось так, что они ошиблись на целых два года и счетчик мы должны теперь менять двумя годами позже. А мы уже купили счетчик на замену, теперь оказывается что он нам не потребуется еще целых два года. Что теперь нам с ним делать, вернуть мы его не можем, нам в этом магазин отказал.Можно ли его потом установить через два года? И дата выпуска у него будет уже устаревшая.

Читайте так же:
Как поменять тариф счетчика газа

Ирина · 10.09.2019 г. · Газ / Счетчики газа · 1303 просмотра

Ирина, здравствуйте! Суть проблемы здесь в том, что каждый счетчик газа должен периодически проходить так называемую «поверку ». В ее ходе проверяется, насколько точно счетчик учитывает объем расходуемого газа.

Первичная поверка проводится сразу после выпуска прибора учета, следующие – через определенный производителем срок межповерочного интервала (МПИ ). Счетчики, у которых этот срок истек, к использованию не допускаются.

Соответственно, надо посмотреть дату проведения первичной поверки вашего счетчика и срок его межповерочного интервала. Эти данные указываются в паспорте прибора учета.

Если через два года дата следующей поверки еще не наступит, то счетчик можно будет поставить.

А вот если к тому времени межповерочный интервал истечет, то, сперва, счетчик надо будет поверить (в метрологической службе вашего региона), и лишь затем – поставить.

При этом сроки межповерочных интервалов у разных типов счетчиков – разные. Они составляют от 4 до 12 лет.

И, конечно, неприятно, когда после установки счетчик проработает до очередной поверки (а это целая история, нервы, деньги) на два года меньше, чем если бы вы поставили «свежий », только что купленный прибор учета.

На газовом котле Будерус (германия ) с компьютером есть счётчик газа. Отдельно установлен в доме отечественный счётчик СГМН-1. Учёт количества потреблённого газа отличается в разы. Мог я настоять учитывать и оплачивать по счетчику на котле? В России разрешено или нет?

Владимир · 18.04.2019 г. · Газ / Счетчики газа · 1448 просмотров

Здравствуйте! Нет, так не получится. Потребление газа может учитываться с помощью приборов учета, внесенных в Государственный реестр средств измерений. СГМН-1 там есть, а вот насчет счетчика, встроенного в котел – сильно сомневаюсь. Но можете сами посмотреть, ссылка — https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4

Читайте так же:
Какие газовые счетчики лучше для квартир

И это только одна проблема. Счетчик должен быть опломбирован, проходить регулярную поверку, учитывать потребление других газовых приборов (газовой плиты, например). В общем, думаю, газоснабжающая организация откажется согласовывать замену расчетного счетчика.

Но если вас беспокоит столь серьезная разница в показания счетчиков, можно провести поверку счетчика СГМН-1. Скорее всего, его для этого придется демонтировать и отвезти в специализированную лабораторию. Но в некоторых российских регионах есть возможность провести поверку газового счетчика и на дому. Это надо выяснять.

Если по результатам поверки выяснится, что счетчик некорректно учитывает потребление, его нужно будет заменить.

Подскажите, требуется ли замена газового счетчика ВК Вектор G 2,5? Местная газовая компания требует замены по причине того, что данный счетчик устаревшей модели и не подходит по параметрам.

Людмила · 09.04.2019 г. · Газ / Счетчики газа · 1883 просмотра

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector