Аппаратное решение учета для бильярда Про100 Компаньон

аппаратное решение учета для бильярда «Про100 Компаньон»

Выпускаемый в настоящее время контроллер «КОМПАНЬОН» относится ко второму поколению приборов учета времени, в создание которого положен наш многолетний опыт в сфере аппаратного учета времени платных игр (бильярда и пр.).

КОНТРОЛЛЕР производит учет времени использования стола при включении его светильника. Упрощенная функциональная схема прибора (для одно-тарифного учета) показана на рисунке:

Отсчет длительности игры производится в СЧЕТЧИКЕ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ и отображается на индикаторе КОНТРОЛЛЕРА в часах и минутах. По завершении игры, маркёр производит расчет с клиентом по показаниям индикатора, а затем обнуляет СЧЕТЧИК ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ. При этом информация о длительности игры добавляется в ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК ВРЕМЕНИ этого маркёра. Дополнительную функциональность КОНТРОЛЛЕРУ обеспечивает СТОП-ТАЙМЕР, который предназначен для автоматического отключения светильника и останова игры по истечении заданного времени. Этот режим незаменим в случае работы по предоплате или при желании клиента ограничить время игры. Программирование СТОП-ТАЙМЕРА производится интервалами, имеющими длительность 30 минут. Максимальное количество таких интервалов равно 8. Таким образом, длительность запрограммированного времени игры не может превышать четырех часов. В процессе работы КОНТРОЛЛЕРА со СТОП-ТАЙМЕРОМ возможно изменять запрограммированное время, как в сторону уменьшения, так и в сторону его увеличения (с учетом указанного ограничения).

СУММАРНЫЙ СЧЕТЧИК ВРЕМЕНИ отображает сумму всех ПЕРСОНАЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ ВРЕМЕНИ. При обнулении СУММАРНОГО СЧЕТЧИКА ВРЕМЕНИ или любого из ПЕРСОНАЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ, информация из них перемещается в СЧЕТЧИК-НАКОПИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ, предназначенный для хранения статистики за большой промежуток времени (например, год). СЧЕТЧИК-НАКОПИТЕЛЬ может быть полезен, если в заведении существует двухступенчатая система контроля, например, есть СОБСТВЕННИК-СУПЕРВАЙЗЕР, проживающий в другом городе и приезжающий для проведения корпоративных взаиморасчетов крайне редко (раз в месяц или в год).

При необходимости, в КОНТРОЛЛЕРЕ может быть включена поддержка 2х-тарифного учета. Эта возможность появилась в КОНТРОЛЛЕРАХ с программным обеспечением версии v1.40 и выше. Упрощенная функциональная схема прибора для этого случая показана на рисунке:

Отличием этой версии является то, что суточный интервал делится на два «тарифных коридора», условно называемые «дневной» и «вечерний». Каждый из ПЕРСОНАЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ ВРЕМЕНИ маркёров, СУММАРНЫЙ СЧЕТЧИК ВРЕМЕНИ и СЧЕТЧИК-НАКОПИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ, делятся на два счетчика, учитывающих время использования стола в каждом из тарифов. Так как прибор имеет в своем составе часы реального времени, то смена тарифов в течение суток происходит автоматически. Время смены тарифов (начало дневного и начало вечернего периода) могут настраиваться собственником.

При включенном светильнике идет отсчет длительности игры, а на дополнительном индикаторе режимов отображается признак текущего тарифа. По окончании игры маркёр производит расчет с клиентом за время, отображаемое на основном индикаторе прибора, учитывая тариф игры (дневной или вечерний). После этого маркёр обнуляет СЧЕТЧИК ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ. При этом отыгранное время прибавляется к ПЕРСОНАЛЬНОМУ СЧЕТЧИКУ соответствующего тарифа для данного маркёра. СТОП-ТАЙМЕР, так же как и при однотарифном учете, предназначен для автоматического отключения светильника и останова игры по истечении заданного времени (в случае работы по предоплате или при желании клиента ограничить время игры).

Каждый ПДУ имеет индивидуальный код, который должен быть зарегистрирован в контроллере в одной из функциональных групп:

Под ОТЧЕТАМИ в данном приборе следует понимать просмотр содержимого его внутренних счетчиков, накапливающих статистику времени использования стола (нарастающим итогом с момента последнего обнуления данных).

Читайте так же:
Счетчик меньшего диаметра чем труба

Маркёр, с помощью ПДУ группы «1», имеет доступ только к своему ПЕРСОНАЛЬНОМУ СЧЕТЧИКУ ВРЕМЕНИ (только его просмотр, без возможности обнуления).

Собственник, с помощью ПДУ группы «2», имеет возможность контроля СУММАРНОГО СЧЕТЧИКА ВРЕМЕНИ и всех ПЕРСОНАЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ (как просмотр, так и обнуление). Количество индицируемых ПЕРСОНАЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ определяется количеством зарегистрированных в контроллере ПДУ группы «1».

При двухтарифном учете каждый счетчик просматривается в два этапа: сначала счетчик дневного тарифа, затем — вечернего. При этом на дополнительном индикаторе (справа) кроме признака СУММАРНОГО или ПЕРСОНАЛЬНОГО счетчика отображается и признак тарифа (символы чередуются через каждую секунду).

При наличии собственника-супервайзера, он, с помощью ПДУ группы «3», имеет возможность контроля над СЧЕТЧИКОМ-НАКОПИТЕЛЕМ ВРЕМЕНИ (как просмотр, так и обнуление), а также над СУММАРНЫМ СЧЕТЧИКОМ ВРЕМЕНИ (только просмотр).

Максимальная емкость счетчиков времени одинакова и составляет 9999 часов 59 минут, каждого. Превышение указанной максимальной емкости обнуляет имеющуюся в них информацию.

Вся накопленная информация сохраняется в памяти КОНТРОЛЛЕРА независимо от наличия внешнего питания (сети

220в). Кроме того, благодаря встроенному аккумулятору, даже в условиях отсутствия сетевого питания имеется возможность просмотреть состояние счетчиков, в том числе и произвести расчет с клиентом за время использования стола.

Минимальным комплектом, необходимым для учета времени работы одного бильярдного СТОЛА, является один основной блок КОНТРОЛЛЕРА и два Пульта Дистанционного Управления: ПДУ группы «1» (для маркёра) и ПДУ группы «2» (для собственника). При наличии на предприятии нескольких маркёров и при желании ведения раздельной статистики по каждому из них — количество ПДУ группы «1» должно соответствовать количеству маркёров (не более 8). Если же необходимо вести учет работы нескольких СТОЛОВ, то каждый из них необходимо оборудовать основным блоком КОНТРОЛЛЕРА. При этом управление всеми КОНТРОЛЛЕРАМИ комплекта может осуществляться одним и тем же набором ПДУ. Комплектность поставки должна быть согласована заранее, для регистрации набора ПДУ во всех КОНТРОЛЛЕРАХ комплекта. Кроме того, к комплекту КОНТРОЛЛЕРОВ одного СОБСТВЕННИКА может прилагаться «мастер»-пульт, необходимый для процедур регистрации новых ПДУ.

По желанию заказчика может быть изготовлен модифицированный прибор с расширенной статистикой, в котором к каждому счетчику времени добавлен СЧЕТЧИК ИСПОЛЬЗОВАНИЙ, накапливающий количество оплаченных циклов использований стола (игр).

Кроме того, программное обеспечение КОНТРОЛЛЕРА продолжает развиваться. Например, в планах разработчиков есть обеспечение связи прибора с персональным компьютером, что может значительно расширить функциональность и возможности учета.

Если у Вас есть замечания или предложения по функциям КОНТРОЛЛЕРА «Компаньон», свяжитесь с нами, и возможно Ваши пожелания найдут отражение в новых версиях прибора.

Подключение ТРК УНСГ-весы (компания Техно Проект) к системе управления СНК-АЗС

Система управления СНК-АЗС поддерживает работу с установкой наполнения бытовых баллонов УНСГ-01 (производитель – компания ООО «ТЕХНО ПРОЕКТ»).

Управление колонками осуществляется через виртуальный СОМ-порт RS232, логический протокол «АСУ-Весы» от компании «ТЕХНО ПРОЕКТ». Технология заправки баллонов подробно представлена в документе «ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАПРАВКИ БАЛЛОНОВ».

и др. ОС с разрядностью 64бит

USB Блок питания (с аппаратной поддержкой Win10)

Внешний вид USB блока питания

ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ПЕРВЫМ ПОДКЛЮЧЕНИЕМ УНСГ-01 к ПК

Полное описание настроек представлено в документе «ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАПРАВКИ БАЛЛОНОВ».

В блоки питания USB для Win10:

• снять крышку
  • переключатель на верхней печатной плате переключить в положение «В»

Необходимо обнулить память УНСГ, для этого:

• в момент включения поста в сеть удерживайте нажатыми кнопки «1», «3» и «запись» (находится с обратной стороны модуля индикации) – произойдет общее обнуление УНСГ.

В дальнейшем, при необходимости:

• Для обнуления суммарного счетчика нажмите «запись» в момент его просмотра.
  • Для обнуления сменных счетчиков нажмите клавишу «3» в момент просмотра сменного счетчика кг.
  • Для обнуления указателей (сохранённые заправки) нажмите «запись» во время просмотра сменного счетчика кг

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ

• Для соединения УНСГ-01 с блоком питания необходимо использовать кабель типа ПВС 3*1,5 при расстоянии до 50м, свыше 50м – ПВС 3*2,5.
  • Для связи блока питания с компьютером рекомендуется использовать кабель USB, идущий в комплекте. Некачественный (тонкий) кабель USB может являться причиной сбоев в момент включения насоса.
  • На компьютере должна быть установлена ОС Windows XP. Для Windows 10 при заказе блока питания USB обязательно укажите это.
  • БУН (блок управления насосом) соединяется с блоком питания с помощью разъёма СГ-5. Один провод – контакты 1,4 разъёма, второй – контакты 2,5. Напряжение в цепи – примерно 5 вольт.
  • Выход БУНа – контактная группа, нормально разомкнутая, она подсоединяется параллельно кнопке ПУСК пускателя, а на пускателе отключается блокировочный контакт.
  • Для принудительного включения насоса на БУНе есть тумблер ручного включения насоса.
  • Катушка в пускателе насоса должна быть на напряжение 220 вольт.
  1. Настройка СНК-АЗС для работы с УНСГ-01

Настройка в программе HWServerConfig:

Запустите программу HWServerConfig.exe, во вкладке Контроллеры создайте «Контроллер ТРК АСУ-Весы».

В систему добавится новый контроллер с параметрами по умолчанию. При необходимости их можно поменять.

1. Настройка в программе «Управление конфигурацией»:

• Откройте приложение «Управление конфигурацией».
  • Выберите вкладку «Резервуары и ТРК», экран ТРК.
  • Создайте новую ТРК или отредактируйте существующую.
  • Выберите канал контроллера.
  • При необходимости примените индивидуальные параметры.

Колонка рулевого

Бортовой компьютер Лады-Приоры (ВАЗ-2170)

ЖКИ бортового компьютера расположен на приборной панели и содержит три строки:

• верхняя строка отображает счетчик общего/суточного пробега;
  • средняя строка отображает функции бортового компьютера, индикация которых осуществляется последовательно, по выбору водителя:
  • нижняя строка отображает пиктограмму выбранного режима.

Для переключения между режимами индикации нижней строки используются клавиши подрулевого переключателя стеклоочистителей: клавиши (позиция 2), расположенные в торце переключателя переключают функции «по кольцу» вперед и назад; клавиша «Reset» (позиция 1), находящаяся снизу переключателя сбрасывает значения в «ноль».

Показания верхней строки (общий/суточный) пробег переключаются кнопкой, расположенной в правой части приборной панели (под датчиком топлива). Если индицируется счетчик суточного пробега, то для его обнуления необходимо нажать и удерживать кнопку в течение 3 секунд.

Порядок установки часов на Ладе-Приоре:

• Для перехода из режима индикации текущего времени в режим установки необходимо нажать и удерживать более 3 секунд клавишу «Reset», при этом значения часов и минут начнуть мерцать;
  • Установка минут производится путем нажатия клавиши «переключения по кольцу вперед», расположенной на торце подрулевого переключателя стеклоочистителей;
  • Установка часов производится путем нажатия клавиши «переключения по кольцу назад», расположенной на торце подрулевого переключателя стеклоочистителей;
  • При однократном нажатии клавиши значение минут/часов увеличивается на «1», для более быстрого изменения значений необходимо нажать и удерживать клавишу;
  • При установке минут счетчик секунд обнуляется (установка счетчика часов на счетчик секунд не влияет);
  • Для возврата из режима установки в режим индикации необходимо кратковременно нажать на клавишу «Reset» или в режиме установки часов в течение 1 минуты не нажимать ни одну клавишу.

Подробная информация об отображаемых функциях (их диапазонах) бортового компьютера Лады-Приоры:

• текущее время (час, мин) — 0:00-23:59 (разрешающая способность 1 минута);
  • наружная температура воздуха (°C) — -40°C..+70°C; (разрешающая способность 1°C);
  • время движения (час, мин), определяется как время, в течение которого двигатель работал с момента последнего обнуления — 0:00-99:59 (разрешающая способность 1 минута; для обнуления необходимо в течение 3 секунд удерживать клавишу «Reset»)
  • средний расход топлива (л/100км) — 0,0-19,9 (разрешающая способность 0,1л/100км; после обнуления первые 500 метров пройденного пути не индицируются);
  • мгновенный расход топлива (л/100км) — 0,0-19,9 (не индицируется, если скорость движения менее 1 км/ч);
  • примерный остаточный запас хода (км) — 999-30 (разрешающая способность 5 км);
  • средняя скорость авто (км/ч) — 0-250 (разрешающая способность 1 км/ч; после обнуления первые 500 метров не индицируются);
  • количество израсходованного топлива (л) — 0-9999 (разрешающая способность 1 л; для обнуления необходимо в течение 3 секунд удерживать клавишу «Reset»).

В начало страницы

Аксессуары (счетчики жидкости, раздаточные пистолеты)

Счетчик топлива F-120 /дизтопливо, керосин

Счетчики дизтоплива F-120 предназначены для точного измерения количества дизельного топлива, жидкого масла (до 100 сСт) и других сред, по отношению к которым материалы, из которого изготовлен счетчик, устойчивы. Поворачивающиеся диски измерительной камеры, которые приводятся в движение протекающей жидкостью, приводят в движение зубчатую передачу, которая располагается в крышке указателя счетчика и приводит в движение диски с цифрами.
Счетчик снабжен указателем общего количества жидкости, которое невозможно обнулить, а также указателем количества жидкости при последнем (или последних) измерений, которое можно при помощи кнопки сбросить на ноль.

Назначение:
Счетчики СЖ-6,6/3А предназначены для точного измерения количества дизельного топлива, масла и других подобных сред с вязкостью до 2000 мПа*с, по отношению к которым материалы, из которого изготовлен счетчик, устойчивы. Принцип действия – овальные шестерни, которые приводятся в движение протекающей жидкостью, и крутят зубчатую передачу, которая располагается в крышке указателя счетчика и приводит в движение диски с цифрами.

— механизм: овальные шестерни,
— диапазон измерения: 30-110 л/мин,
— рабочее давление (макс) — 3,0 атм,
— рабочая температура: до +60 град.С
— материалы: корпус – алюминий, шестерни – PPS (райтон)

Турбинный счетчик FM-18. Бюджетная серия /дизельное топливо/

Счетчик FM-18 предназначен для измерения расхода дизельного топлива. Конструкция максимально упрощена.
Не стоит ждать от этого счетчика суперточности. Он предназначен для внутрихозяйственного учета.

Счетчик дизтоплива и бензина TF-1

Счетчики TF (Turbine Flowmeter) являются электронно-механическими приборами, предназначенными для точного измерения количества дизельного топлива, керосина, бензина и других жидкотекучих сред, по отношению к которым материалы, из которого изготовлены счетчики, устойчивы.
Счётчик жидкости TF-1 подходит для некоторых растворителей (все растворители разные, необходимо проконсультироваться с нашими специалистами).
Возможен вариант крепления непосредственно счётчик к пистолету.
Устройство счётчика:
Счетчик топлива TF снабжен четким двухстрочным дисплеем, который автоматически включается при работе или при нажатии на кнопку.
Первая строка служит для показа текущего измерения. Одновременно возможно показание во второй строке общего измеренного объема.
Счётчик для солярки ТФ имеет возможность калибровки.

ВНИМАНИЕ! Счетчик не предназначен для коммерческого учета! Для этого есть профессиональное оборудование, которое стоит в 3 раза дороже.